Текст

Новости

Нажмите
или прокрутите вниз,
чтобы начать путешествие

Положительный ПЦР-тест перед выездом в зарубежную поездку – можно ли от этого защититься?

Да, можно. Потребуется страхование на случай вынужденного отказа от поездки.
Мы предлагаем страхование АО Альфастрахование, стоимость такого вида страхования у нас - от 3% до 5,5% от стоимости договора (в конце статьи).

Но, при этом нужно понимать, что один только положительный тест на Covid-19 не будет основанием для получения возмещения от страховой компании. После получения положительного ПЦР-теста и до времени вылета по билету нужно будет сделать одно обязательное дело – посетить врача и получить заключение о диагностировании Covid-19 с указанием об обязательном нахождении на карантине или о невозможности совершения поездки.

Covid-19 — это инфекционное заболевание, которое ничем не отличается от других инфекционных заболеваний для установления факта возникновения страхового случая.

По нашему мнению, если у Вас на руках будет заключение врача:
- или об инфекционном заболевании,
- или о назначении на госпитализацию и/или справка из больницы о госпитализации,
- или о травме в результате несчастного случая,и препятствующем совершению поездки, и возникшем до начала поездки, но не ранее чем за 15 дней до нее, 
то будет смысл обратиться в страховую компанию за выплатой. 

Есть еще тариф "Расширенная", он дороже примерно на 1% от суммы договора, но включает еще риск нахождения на карантине:
- нахождение Застрахованного на карантине при наличии постановления «Об обеспечении режима самоизоляции», действующего на дату начала поездки. Если нужно, можем добавить этот риск.  

Обоснование нашего мнения.
Диагностирование заболевания лабораторией само по себе не является страховым случаем для страхования выезжающих. Да и тест сам по себе не является диагнозом, это только документ лаборатории о наличии/отсутствии чего-либо где-либо, диагноз может поставить только специалист из компетентного органа, по-нашему - врач в аккредитованной клинике.
Страховой случай по страхованию потерь от вынужденного отказа от Поездки – событие, повлекшее возникновение у Застрахованного расходов, связанных с отменой Застрахованной поездки или изменением сроков Застрахованной поездки.

Такими событиями являются следующие события, наступившие после начала Периода действия Договора страхования и подтвержденные документами, выданными компетентными органами:

- внезапное расстройство здоровья, сопровождающееся госпитализацией, за исключением посещения дневного стационара, Застрахованного или его Близкого родственника, возникшие после даты заключения полиса и не ранее чем за 15 дней до начала Поездки, препятствующие совершению предполагаемой Поездки, не позднее даты начала предполагаемой Поездки;
- инфекционные заболевания, возникшие у Застрахованного после даты заключения полиса и не ранее чем за 15 дней до начала Поездки, не позднее даты начала предполагаемой Поездки, если иной срок не установлен Договором страхования;
- травмы любой сложности, возникшие у Застрахованного или его Близкого родственника, совершающего Совместную поездку с Застрахованным, в результате несчастного случая после даты заключения полиса и не ранее чем за 15 дней до начала Поездки, не позднее даты начала предполагаемой Поездки, если иной срок не установлен Договором страхования, но только в том случае, если есть медицинские противопоказания для осуществления запланированной Поездки.

Страховая сумма на одного застрахованного до 1 500$ 1 501$ – 2 500$ 2 501$ – 4 000$
Страховая премия (визовые страны), % договора 4% 4,5% 5,5%
Страховая премия (безвизовые страны), % от договора 3% 3,5% 4,5%

Отмена поездки Расширенная до 1 500$ 1 501$ – 2 500$ 2 501$ – 4 000$
Страховая премия (визовые страны), % договора 5% 5% 5%
Страховая премия (безвизовые страны), % от договора 5% 5% 5%

Понедельник, 08.11.2021